ajle
ajle
Ukrayna'dan Haberler
Haber Politika Ukrayna - Türkiye Ukrayna'daki Türk Toplumu Новини Українською

В Харькове торжественно открыли Почетное консульство Турции

harkov acili  2Почетное консульство Республики Турция в Харькове торжественно открыли 4 сентября. Адрес консульства – ул. Пушкинская, 57.

В церемонии открытия турецкого консульства участвовали глава Харьковской ОГА Игорь Балута, а также Чрезвычайный и Полномочный посол Турции в Украине Йонет Джан Тезель. Кроме того, на открытии консульства присутствовали турецкий Почетный консул в Украине Владимир Белый, первый замглавы Харьковской ОГА Игорь Райнин, руководитель департамента экономики и международных отношений облгосадминистрации Виктор Коваленко, ректоры харьковских вузов, представители органов самоуправления и общественных организаций.

Посол Турции в Украине подчеркнул, что Украина – друг Турции, а также ее стратегический партнер. Йонет Джан Тезель отметил, что задача Генерального консульства – помочь гражданам Турции в Харькове и харьковской области. В то же время, посол пообещал прикладывать усилия для того, чтобы в Турции знали о харьковском регионе.

harkov acili  6Йонет Джан Тезель заявил, что Турция в этой сложной ситуации поддерживает Украину, и видит ее единой и неделимой. По словам турецкого Почетного консула в Украине Владимира Белого, в Харькове будет действовать центр консульского округа, который будет охватывать Донецкую, Луганскую, Запорожскую, Днепропетровскую и Харьковскую области.

Консул отметил, что много предпринимателей из Турции работают в Харькове. По его словам, через неделю тут откроют представительство авиакомпании “Атлас” (Турция), которая намерена осуществлять рейс Харьков – Стамбул, а также открыть рейсы Харьков – Киев и Харьков – Львов.

Владимир Белый добавил, что увеличился поток молодых людей из Турции, которые хотят учиться в Харькове. “Только в университете имени Каразина учится около 200 студентов”, – сказал он. В целом, по словам консула, во всех основных вузах Харькова учится примерно 500 турецких студентов.

???????????????????????????????Со своей стороны, Игорь Балута поблагодарил Йонета Джан Тезеля и Владимира Белого за теплые слова о Харьковской области. Глава ОГА пообещал всячески помогать дипломатам Турции воплощать их планы в Украине. “Самая лучшая дружба опускается на хороший фундамент бизнеса”, – сказал глава облгосадминистрации.

Почетным гостем мероприятия стал заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов. Он отметил, что открытие почетного консульства – это значимое для Харькова событие.

harkov acili 093“Открытие консульства еще раз подчеркивает то, что Турция оказывает высокое доверие Харькову и харьковчанам. Уверен, что его работа даст мощный импульс к развитию еще более тесных связей между Турцией и нашим городом”, – сказал Игорь Терехов

http://telegraf.com.ua/ukraina/obshhestvo/1462349-v-harkove-torzhestvenno-otkryili-pochetnoe-konsulstvo-turtsii.html

banner

Benzer Haberler

Çanakkale Türküsü, Yemen Türküsü, Plevne Marşı; Ukraynalıların kurduğu Bereginya Korosu unutulmaz bir akşam yaşattı

UkrTürk Editör

Milli Güvenlik ve Savunma Kurulu: “çatışmalarda 864 Ukrayna askeri yaşamını yitirdi”

UkrTürk Editör

Mart ayından beri ilk kez… Ukrayna Merkez Bankası dolar satış ihalesi açtı

UkrTürk Editör

Yorum Yazın

İnternet sitemizde kullandığımız çerezler ideal kullanıcı deneyimini hedefleyen farklı görevler üstlenir. Gerekli çerezler, internet sitesinin ziyaret edilebilmesini ve özelliklerinin kullanılmasını sağlar. Performans çerezleri, kullanıcıların sitede gezinme alışkanlıklarını inceleyerek internet sitesinin performansını iyileştirir. İşlevsellik çerezleri, kullanıcıların sitedeki seçimlerini tanıyarak sitede gezinmeyi kolaylaştırır. Pazarlama çerezleri, promosyon ve sosyal medya bilgilerini kullanarak uygun kampanyaları haber verir. Çerez politikamızı inceleyin. Kabul Ediyorum Devamını Oku