ajle
ajle
Ukrayna'dan Haberler
Haber Politika Yazarlar Новини Українською Расим Бекмезджи

Свободу не дают – свободу завоевывают!

Расим Бекмезджи
Заместитель Главы Делового Совета Турции и Украины. Комитет внешнеэкономических связей
rasim bek

Что касается попытки военного переворота в Турции 15.07.2016: давайте на секунду представим, что бы было, если этот переворот все же удался. Это довольно несложно. История дает нам несколько примеров. Если проанализировать их, мы увидим приблизительную картину, так как у них один и тот же сценарий.

Для примера, в первую очередь возьмем Иран. Как мы видимmakale-rq на фотографиях периода до 1979 года – государство было светское.
Что же произошло такого, что бы эти фототографии навсегда остались в истории?
В 1979 году там происходит непонятная революция. К власти в стране приходит Аятоллах Хумейни, который до переворота проживал во Франции. Шах Мохаммед Пахлеви с семьей покидает Иран. Хотелось бы отметить, что ни одно государство, кроме Египта, не предоставило монарху убежище, которое он просил у Британии, США, Мексики и Богамских островов. Шах умер в изгнании.

makale-rqЧто же случилось в самой стране? Хотя главой государства и является президент, вся фактическая власть переходит в руки духовного лидера. В результате – никакой демократии. Нет ни свободы вероисповедания, ни свободы собраний, ничего такого, что бы можно было назвать современным процветающим государством. Вся элита – молодые ученые, преподаватели ВУЗов, журналисты – все или пытаться покинуть страну, либо же становятся жертвами нового режима.

С Афганистаном ситуация еще хуже.
До Апрельской революции 1978 года это – также процветающий регион. Религия и политика разделены по закону. Но в результате военного переворота к власти приходит Народно-демократическая партия. Но она явно не в силах справиться с внутренней оппозицией. При этом партия не пользуется поддержкой народа.
Чуть позже, якобы по личной просьбе главы государства Хафизулы Аммина об оказании стане помощи в подавлении антиправительственных сил, СССР в 79-м году совершает интервенцию. В то же время опозиционные силы внегласно получают поддержку Америки. Как результат – начинается гражданская война.
Через 20 лет сюда же де-факто введет свои войска США, якобы розыскивая Усаму Бен Ладена, официального виновника террактов 11 сентября.
По сути, Афганистан за свою историю стал полем демонстрации военной мощи двух сверхдержав – США и СССР.

makale-1414Таких примеров достаточно. Все помнят и Ирак, где сначала правительство поддерживалось иностранными государствами, которые потом же сами его и убрали; и процветающую до военного переворота Ливию, и самый недавний пример, Сирию, где сейчас точатся самые кровопролитные бои при участии разных террористических организаций и регулярных войск других иностранных государств.
Я считаю, что совершенно ясно, какой сценарий готовили для Турции. Но исполнителям данного сценария достигнуть успеха не удалось. Не стоит забывать, что Турция за свою столетнюю историю независимости не забыла, что более 600 лет была центром огромной империи, которая покровительствовала всему мусульманскому миру, будучи центром науки и искусства своего времени. Став не только юридически, но и фактически светским государством, Турция обновилась, своим примером показала важность свободы и демократии. Лёд уже действительно тронулся. Невыгодная многим сильная и независимая, с мощной экономикой, страна, которая смогла выстоять и своим примером показать, что не нуждается в помощи каких-либо иностранных омбудсменов. И никто больше не вправе, как это было ранее, решать, по каким правилам жить тому, или иному народу.
Все эти ситуации являются еще одним примером того, что свободу просто так никому не дают, ее нужно только завоевывать!

Liga

banner

Benzer Haberler

Hükümetten Privatbank’a destek; 9,8 milyar UAH’lık pakete onay çıktı

UkrTürk Editör

Ukrayna güzelini seçti

UkrTürk Editör

Müdahale sürüyor, işte saat saat 9 Aralık’ta yaşananlar

F.S.Bag

Yorum Yazın

İnternet sitemizde kullandığımız çerezler ideal kullanıcı deneyimini hedefleyen farklı görevler üstlenir. Gerekli çerezler, internet sitesinin ziyaret edilebilmesini ve özelliklerinin kullanılmasını sağlar. Performans çerezleri, kullanıcıların sitede gezinme alışkanlıklarını inceleyerek internet sitesinin performansını iyileştirir. İşlevsellik çerezleri, kullanıcıların sitedeki seçimlerini tanıyarak sitede gezinmeyi kolaylaştırır. Pazarlama çerezleri, promosyon ve sosyal medya bilgilerini kullanarak uygun kampanyaları haber verir. Çerez politikamızı inceleyin. Kabul Ediyorum Devamını Oku